Страницы

четверг, 21 января 2016 г.



Вязание крючком

Крючок – инструмент совсем простой, удобный в пользовании и малогабаритный. Да и техника вязания ним несложная. Нитки можно брать для вязания шерстяные, шёлковые, льняные, хлопчатобумажные и синтетические. А сейчас вообще разнообразие пряжи удивляет и радует. Всегда можно выбрать то, что тебе по душе.
nabor_kryuchkov
Набор вязальных крючков
Вязальные крючки бывают разной величины. Их различают по номерам – от № 0,5 до № 8.Какой номер у данного крючка, зависит от диаметра его рабочей части – головки, и замеряется в миллиметрах. Крючок должен быть толще рабочей нити приблизительно в два раза. Изготавливают крючки из пластмассы, металла, кости, дерева. 




Условные обозначения и сокращения при вязании крючком

Узоры для вязания крючком очень удобно показывать схемами, на которых с помощью специальных символов показаны петли и ряды, а также повторяющиеся фрагмены - раппорты.
Чтобы научиться вязать по схемам, нужно для начала познакомиться с условными обозначениями, которые составлены для облегчения понимания узоров.
Единой системы условных обозначений при вязании крючком нет, разные авторы одни и те же элементы могут обозначать по-разному.
В этой статье собраны условные обозначения при вязании крючком, принятые на этом сайте, а также даны сокращения, которые используются в описаниях к вязанию.
Условные обозначения при вязании крючком- воздушная петля (в.п.) Условные обозначения при вязании крючком- воздушная петля подъема (в.п.п.) Условные обозначения при вязании крючком- полустолбик без накида (полуст. б/н) или соединительный столбик (соед. ст.) Условные обозначения при вязании крючком- столбик без накида (ст. б/н) Условные обозначения при вязании крючком- полустолбик с накидом (полуст. с/н) Условные обозначения при вязании крючком- столбик с накидом (ст. с/н) Условные обозначения при вязании крючком- столбик с 2 накидами (ст. с 2/н) Условные обозначения при вязании крючком - столбик с 3 накидами (ст. с 3/н)



Филейное вязание крючком - это вязание в стиле филейного кружева. При помощи этой технике удаются по-настоящему красивые салфетки и скатерти, а также летние кофточки и ажурные шарфики. И вязать их просто и очень интересно. Филейное вязание похоже на филейную вышивку. Столбики с накидами и воздушные петли формируют сетку и одновременно на ней вывязывается узор. Тем, кто хочет смастерить красивую вещь, в технике филейное вязание: схемы можно увидеть ниже:








Комментариев нет:

Отправить комментарий